Details

Der Atem einer anderen Welt


Der Atem einer anderen Welt

Roman
1. Aufl.

von: Seanan McGuire

14,99 €

Verlag: Fischer Tor
Format: EPUB
Veröffentl.: 21.12.2018
ISBN/EAN: 9783104904498
Sprache: deutsch
Anzahl Seiten: 464

Dieses eBook enthält ein Wasserzeichen.

Beschreibungen

Ausgezeichnet mit dem Hugo Award, dem Nebula Award und dem Locus Award.Für alle, die ihr Herz an eine andere Welt verloren haben – die mehrfach preisgekrönte Fantasy-Novelle von Seanan McGuire »Every Heart a Doorway« zusammen mit den beiden Folgebänden »Down Among the Sticks and Bones« und »Beneath a Sugar Sky« endlich auf Deutsch.Kinder und Jugendliche sind zu allen Zeiten in Kaninchenlöcher gefallen, durch alte Kleiderschränke ins Zauberland vorgestoßen oder auf einer Dampflok in magische Welten gereist. Aber … was geschieht eigentlich mit denen, die zurückkommen?Mit Nancy, die die Hallen der Toten besucht hat und den Rest ihres Lebens am liebsten still wie eine Statue verbringen würde.Und mit Christopher, den Jungen mit der Knochenflöte, der die Toten für sich tanzen lassen kann.Sumi, die das Chaos braucht wie die Luft zum Atmen, weil sie aus einer Unsinnswelt kommt.Oder Jack & Jill, die mit Vampiren und Wissenschaftlern unter einem blutig-roten Mond aufgewachsen sind.Als sie sich in »Eleanor Wests Haus für Kinder auf Abwegen« treffen, ahnen sie nicht, dass ihnen ihr größtes Abenteuer noch bevorsteht ...Ein Buch für alle Fans von Ransom Riggs, C.S. Lewis und Philip Pullman.»So unfassbar gut, dass es weh tut.« Charlie Jane Anders, io9»Eine der außergewöhnlichsten Geschichten, die ich je gelesen habe.« V.E. Schwab»Seanan McGuire ist eine der klügsten Autorinnen weit und breit. Mit ›Der Atem einer anderen Welt‹ beweist sie, dass ihr Herz genauso groß ist wie ihr Verstand scharf.« Charlaine Harris

Diese Produkte könnten Sie auch interessieren:

Die Bänder der Trauer
Die Bänder der Trauer
von: Brandon Sanderson, Detlef Bierstedt
ZIP ebook
29,95 €
Supernatural Planet 1
Supernatural Planet 1
von: T. M. Wulf
EPUB ebook
4,99 €
Lockruf des Phoenix
Lockruf des Phoenix
von: D. B. Granzow
EPUB ebook
4,99 €